Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.03.2023

Уважаемые гости!

Уважаемые жители нашего поселения!

Позвольте представить Вашему вниманию отчет главы администрации сельского поселения «Село Высокиничи» за 2022 год и задачах на 2023 год.

Основной и первостепенной задачей администрации сельского поселения «Село Высокиничи» было и остается повышение уровня и качества жизни населения нашего поселения.  

Территория сельского поселения «Село Высокиничи» занимает 9 тыс. га, из них земель населенных пунктов – 900 га.

Наше поселение включает в себя 29 населенных пунктов. Также на территории сельского поселения расположены четыре садоводческих общества.

Фактический ввод жилья за 2021 год по сельскому поселению «Село Высокиничи» составил 5000 кв. метров, 100 % из них - индивидуальное жилищное строительство. Количество домовладений по состоянию на 1 января текущего года составляет 862 дома местного населения и 1340 домовладений иногородних граждан.

Число зарегистрированных по месту жительства и по месту пребывания граждан - 2323 человека.

За отчетный период на постоянное место жительства прибыло 60 человек, родилось 20 детей. Однако количество убывших, так же как и в предыдущие годы превышает количество прибывших на территорию сельского поселения: за 2022 год с территории поселения выехало 67 и умерло 34 человека.

Одной из основных задач администрации поселения является постоянный и устойчивый рост бюджета. Процедура принятия бюджета с 2002 года проводится в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и законом Калужской области о бюджетном процессе.  

Доходы бюджета в 2022 году исполнены в сумме 37,9 миллиона рублей, из них: налоговые доходы 10,3 миллиона, безвозмездные поступления (дотации) – 27,6 миллиона рублей.

Утвержден местный бюджет на 2023 год в общем объеме в сумме 28,3 миллиона рублей, в том числе: доходы от налогов – 10,4 млн. рублей, безвозмездные поступления (дотация) – 17,9 млн. рублей.

Смета расходов носит социальную направленность. Удельный вес расходов непосредственно на социальную политику составили 73% всех расходов.

Хочу озвучить наиболее значимые из них:

1.             Водоснабжение поселения.

Всего в поселении 9 артезианских скважин, 6 водонапорных башен и 39 км водопроводных сетей.

В 2022 году на устранение порывов водопроводных сетей со средств УМП «ЖКХ Высокиничи» израсходовано 160 тысяч рублей.

Из средств района ликвидирован порыв водопроводной сети с проколом поворот на с. Оболенское) на сумму 206 тыс. рублей.

Произведен ремонт кровли водопроводной башни в с. Ивановское на сумму 250 тыс. рублей

Закуплены и установлены новые люки для смотровых колодцев в количестве 30 штук взамен украденных.

Осуществлена очистка колодца д.Стехино на 30 тыс. рублей.

2.             Очистные сооружения.

Общая протяженность канализационной сети с. Высокиничи и д. Новая Слобода составляет 10 км.

В 2022 году на станции КНС с.Высокиничи был проведен ремонт на сумму 412 тыс. рублей (замена крыши, полов, окон, дверей).

Из средств ЖКХ проведен ремонт насоса на сумму 27 тыс. рублей.

3.             Газоснабжение.

Общая протяженность газовых сетей низкого давления населенных пунктов с. Высокиничи, с.Оболенское, д. Новая Слобода, ул. Новая составляет 16,2 км.

На согласовании находится проект по газификации с. Ильинское протяженностью 2,8 км. В отдел ЖКХ Жуковского района поступили заявления от жителей с. Ивановское и с. Тиньково о внесении данных населенных пунктов в программу газификации.   

Администрацией сельского поселения проведена работа по составлению списков граждан по программе догазификации.

В 2022 году в рамках программы догазификации в с. Высокиничи участвовало 16 домов.

4.             Электроснабжение.

Все населенные пункты сельского поселения обеспечены электроснабжением. Общая протяженность сети – 42 км.

В 2022 году провели техническое обслуживание уличного освещения на сумму 60 тыс. рублей.

Из собственных средств произведены работы по обустройству уличного освещения с. Высокиничи ул. Ленина, пер. Молодежный на сумму 900 тыс. рублей.

Требуется капитальный ремонт трансформаторной ул. Лесная, вышла из строя электрическая сеть к домам (сметы ещё нет).

Есть обращения по обустройству уличного освещения трёх деревень:

1.    Александровка - смета на 400 тыс. рублей.

2.    Оболенское – смета на 1,2 мил. Рублей

3.    Горнево – сметы ещё нет

5.             Транспортная доступность.

Общая протяженность муниципальных дорог составляет 47,74 км, из них 79 % грунтовых – 37,78 км.

В 2022 году произведена частичная отсыпка щебнем улиц с. Высокиничи на сумму 660 тыс. рублей.

Планирование территории и устройство заездов с. Высокиничи ул. Ленина на сумму 500 тыс. рублей

Ремонт автомобильной дороги д. Новая Слобода, протяженностью 740 метров на сумму 7,3 мил. рублей

На очистку дорог местного значения от снега затрачен 1,3 млн. рублей, на их окашивание в летний период – 510 тыс. рублей.

6.    Жилой фонд.

В поселении находятся 52 многоквартирных дома, общий объем жилищного фонда поселения составляет 36 тыс. кв.м.

За 2022 год УМП «ЖКХ Высокиничи» собрано денежных средств от населения 5,4 млн. рублей, перечислено администрацией СП «Село Высокиничи» 1,8 мил. рублей.

За отчетный период УМП «ЖКХ Высокиничи» было устранено 13 порывов водоснабжения (203 тыс. руб.), ликвидировано 85 засоров системы водоотведения, из них 9 – с использованием спецтехники (116,5 тыс. руб.).

ЖКХ проводится работа по задолженности жителей за коммунальные услуги, подано документов на 900 тыс. рублей, вернули через приставов 600 тыс. рублей.

7.    Благоустройство.

С 2018 года администрация поселения принимает участие в Муниципальной программе "Формирование современной городской среды на территории сельского поселения "Село Высокиничи".

В 2022 году по реализации данной программы на благоустройство общественной территорий пешеходной дорожки вдоль многоквартирных домов № 7,9,11,13,15,17 ул.Ленина с. Высокиничи, ставшей победителем онлайн-голосования по выбору общественной территории на 2022 год, в котором приняли участие 465 человек, было освоено 1 млн. рублей.

По итогам проведения в 2022 году онлайн-голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году был определен победитель - «Общественная территория «Устройство пешеходной дорожки с. Высокиничи от ул. Лесная до ул. Ермакова».

          К сожалению, в адрес администрации поступило обращение от ФСО России Государственный комплекс «Таруса», что данная территория входит в земли особо охраняемых территорий и объектов государственного природного заказника федерального значения «Государственный комплекс «Таруса» ФСО России. Режим особой охраны территории Заказника не предусматривает возможности устройства пешеходных дорог на его землях.

          В связи с чем, комиссией было принято решение о выборе территории, которая по количеству голосов, заняла второе место – «Общественная территория с. Высокиничи, ул. Ленина, дом 18»

По муниципальной программе «Совершенствование системы управления общественными финансами в СП село Высокиничи» в прошлом году было произведено капитальный ремонт ДК в д. Новая Слобода на сумму 1,9 млн. рублей.

На текущий год в рамках этой программы запланировано обустройство придомовой территории в д. Новая Слобода ул. Новая дом 5 на сумму 2 млн. рублей.

В 2022 году Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области был произведен капитальный ремонт кровли д. № 1 ул. Лесная с. Высокиничи и д. № 2 ул. Новая д. Новая Слобода.

Следующий ремонт кровли с. Высокиничи ул. Ленина, д. 20 будет в 2024г.

Администрацией сельского поселения «Село Высокиничи» постоянно проводится работа по удалению аварийных деревьев на территории сельского поселения. За истекший период было спилено деревьев на 125 тыс. рублей.

Эти работы запланированы и на 2023 год.

Большая работа проводилась по уборке территории поселения от мусора. В 2022 году на вывоз мусора администрацией СП «Село Высокиничи» было затрачено 1,7 млн. рублей.

2022 году обустроено 5 контейнерных площадок для 20 наземных контейнеров на сумму 585 тыс. рублей (Обустройство контейнерных площадок ТКО: Высокиничи – 244 тыс. рублей, д.Новая Слобода – 341 тыс. рублей)

8.             Культура.

Руководителями СДК села Высокиничи Романенко Христиной Александровной и Овчининского СДК Малаховой Мариной Николаевной было проведено более 100 различных культурно-массовых мероприятий.

Из них ставшие уже традиционными празднование Нового года, День защитника Отечества, Масленица, День Победы, Акция «Свеча памяти», Троица, День семьи, любви и верности, День знаний, День Молодежи, День Матери, День пожилого человека.

Продолжают радовать нас выступления Оболенского народного хора, бессменного участника не только местных, но и районных культурно-массовых мероприятий.

В Высокиничский ДК приобретена танцевальная обувь на сумму 58 тыс. рублей

В 2023 году для ДК в д. Новая Слобода необходимы: сценическая одежда – 300 тыс. рублей, пожарная сигнализация – 100 тыс. рублей, козырьки для вентканалов – 110 тыс. рублей

Также необходим ремонт ДК с. Высокиничи – смета на 39 мил. рублей

За период 2022 года Высокиничской сельской библиотекой проведено 110 культурно-просветительных мероприятий.

36 мероприятий проведено Овчининской библиотекой. Ознакомиться с отчетами о проделанной работе библиотек можно на официальном сайте Жуковской межпоселенческой центральной библиотеки имени Н.Н.Ремизова.

Кроме этого, в филиале МФЦ «Мои документы», работающего на базе Высокиничской библиотеки, в 2022 году было отработано 598 поступивших заявлений граждан.

          В 2022 году выполнены работы по изданию книги «На просторах Протвы», тираж – 300 книг, на сумму 269 тыс. рублей

          В планах выпуск книги «История творчества сельских хоров», тиражом 300 шт на сумму 522 тыс. рублей

9.    Спорт

В 2022 году спортсмены с. Высокиничи принимали участие в Областных зимних и летних сельских спортивных играх. На Зимних сельских спортивных играх спортсмены с. Высокиничи в составе сборной команды Жуковского района заняли 3 общекомандное место!

Так же принимали активное участие и в районных спортивно-массовых мероприятиях: Чемпионат района по настольному теннису, по волейболу, мини-футболу, Легкоатлетическому кроссу «Жуковская верста», спортивно-массовое мероприятие «День физкультурника». В традиционном турнире по флорболу «Золотая клюшка 2022» команда Высокиничи заняла 1 место !

10.         Культурное наследие.

В 2020 году администрацией поселения была проведена работа по перезахоронению останков советских воинов в д. Стехино и теперь на территории поселения находятся 4 братские могилы, 2 мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, стела Герою Советского Союза Химушину Н.Ф. и обелиск Герою Советского Союза Степанову И.В.

К сожалению, у администрации поселения не получилось вывести земли под захоронением в д.Стехино из лесного фонда в муниципальную собственность и оформить его официально, но мы приложим все усилия для приведения могилы и прилежащей к ней территории в надлежащее состояние.

Высадили 77 деревьев к 9 мая на сумму 210 тыс. рублей (выкорчевание, перевозка кустарников, подготовка ямок для посадки).

На проведение мероприятий по празднованию Дня Победы в 2022 году израсходовано 166 тыс. рублей.

Активную работу по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов ведется Музеем боевой славы с.Высокиничи нашей школы. Его работа была по достоинству оценена на многочисленных конкурсах. Так, в 2022 году Музей занял 2 место среди сельских школ в областном конкурсе на «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны», проводимый партией «Единая Россия». Под руководством Томаш Оксаны Васильевны школьный музей активно взаимодействует с Музеем Победы г.Москвы и других школ нашей страны. Так в 2022 году пополнилась коллекция капсул с землей городов-героев, и теперь количество их достигло 21.

Продолжает свою работу Высокиничское Боевое братство, созданное по инициативе воинов-интернационалистов, прошедших воинскую службу в «горячих точках». Совместно с работниками Дома Культуры и школы с.Высокиничи они участвуют в мероприятиях, связанных с Великой Отечественной войной, проводят тематические вечера, посвященные военным действиям в Афганистане, Югославии, Чеченской республике.

Администрация сельского поселения выражает свою искреннюю благодарность Томаш Оксане Васильевне и Боевому братству в лице Марьянченко Константина Сергеевича за неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к историческому наследию своей страны.

11. Обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан.

На обеспечение работы добровольной пожарной команды сельского поселения «Село Высокиничи» по Муниципальной программе "Безопасность жизнедеятельности на территории сельского поселения село Высокиничи" за 2022 год было затрачено 1,1 мил. рублей. За прошлый год было осуществлено 118 выездов на тушение пожаров.

Обновлена наглядная информация по Гражданской обороне, изготовлены новые стенды и таблички на сумму 68 тыс. рублей.

12. Развитие территорий общественного самоуправления.

С 2020 года Администрация сельского поселения «Село Высокиничи» участвует в конкурсе «Лучшая муниципальная практика развития территорий территориального общественного самоуправления» Калужской области.

В 2022 году 2 из 8 наших проектов стали победителями сельских поселений, заняв 3 место в номинации «Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт» (проект «Обустройство универсальной спортивной площадки с. Высокиничи»)

          4 место в номинации «Культурные инициативы, местные художественные промыслы, развитие туризма» (проект «Историко – культурный и туристический центр в селе Оболенское).

На выделенные призовые деньги и средства бюджета поселения работы по данным проектам были выполнены на сумму 1,5 мил. рублей

Я как представитель администрации считаю, что посредством ТОС у жителей поселения существует реальная возможность улучшить благоустройство своего села или деревни, поднять уровень и качество жизни населения и призываю вас принять активное участие в разработке проектов.

Для участия в конкурсе 2023 года администрация сельского поселения уже подала 8 заявок по следующим объектам:

1.    с. Высокиничи (3 проекта) – Благоустройство территории амбулатории, Обустройство Сквера трудовой доблести и воинской славы, Установка канатного комплекса на универсальной спортивной площадке;

2.    с. Ильинское (2 проекта) – Обустройство пруда и Обустройство детской игровой площадки;

3.    с. Ивановское (2 проекта) – Обустройство детской спортивно-игровой площадки и Благоустройство территории общественного кладбища;

4.    д. Новая Слобода (1 проект) – Обустройство стадиона

Надеемся, что и в этом году наши проекты понравятся членам комиссии и станут победителями конкурса.

И в заключении я хотела бы поблагодарить администрацию района, в лице главы администрации Суярко Анатолия Владимировича за понимание проблем поселения и оказание ощутимой финансовой помощи, а также гостей, которые к нам сегодня приехали.

Спасибо Вам всем за оказание помощи в решении наших вопросов!

Спасибо за внимание.


Презентация в прикрепленном файле


Поделиться:
Дата создания: 14.03.2023 16:44
Дата последнего изменения: 14.03.2023 16:44