Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.03.2020

Сельская Дума

муниципального образования

сельское поселение «Село Высокиничи»

Калужской области


 Р Е Ш Е Н И Е

с. Высокиничи

от ____________ г.                                                                                            № Проект

                        

Об утверждении Правил благоустройства

территории сельского поселения «Село Высокиничи»

в части содержания и выгула домашних животных – кошек и собак

Руководствуясь нормами статьи 46 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Калужской области от 26.05.2014г. № 579-ОЗ «О регулировании отдельных правоотношений в сфере ответственного обращения с животными в Калужской области» (в редакции Закона Калужской области от 31.12.2019г. № 558-ОЗ), Сельская Дума муниципального образования сельское поселение «Село Высокиничи» РЕШИЛА:

1.          Принять Правила благоустройства территории сельского поселения «Село Высокиничи» в части содержания и выгула домашних животных – кошек и собак. (Приложение № 1).

2.          Решение Сельской думы муниципального образования сельское поселение «Село Высокиничи» № 152 от 23.07.2014г. «Об утверждении Правил благоустройства территории сельского поселения село Высокиничи в части содержания домашних животных» считать утратившим силу

3.          Настоящее Решение вступает в силу после официального обнародования.

Глава муниципального образования

сельское поселение «Село Высокиничи»                                Н.В. Ануфриева

Приложение № 1

к Решению Сельской Думы

от ____________г. № ________

Правила благоустройства территории

сельского поселения «Село Высокиничи»

в части содержания и выгула домашних животных – кошек и собак.

1.               Для содержания домашних животных запрещается использовать общие помещения многоквартирных жилых домов (коридоры, лестничные клетки, чердаки, подвалы и другие подсобные помещения). Собственники домашних животных не должны допускать загрязнения продуктами жизнедеятельности домашних животных общих помещений многоквартирных жилых домов, а также придворовых территорий: пешеходных дорожек, тротуаров, газонов, клумб и иных территорий. Загрязнение домашними животными указанных мест немедленно устраняется их владельцами.

2.               Содержание домашних животных на территориях садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, домов отдыха, санаториев, туристических баз, спортивных и трудовых лагерей, лагерей отдыха допускается с соблюдением требований настоящих правил, санитарно-гигиенических и ветеринарных правил при условии согласия администрации соответствующего хозяйствующего субъекта.

3.               Выгул домашних животных запрещается на детских и спортивных площадках, на территориях образовательных и медицинских организаций, прилегающих к ним территориях.

4.               Выгул собак разрешается на площадках, пустырях и других территориях, определяемых органами местного самоуправления муниципального образования сельское поселение «Село Высокиничи» в соответствии с установленными органами местного самоуправления правилами. На отведенных для выгула собак площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак.

5.               Не допускается содержание и выгул незарегистрированного домашнего животного (вступает в силу с 01 января 2021 года).

6.               Домашнее животное не должно находиться на улице без сопровождающего лица, в противном случае данные животные могут быть помещены в специализированные места для содержания животных в соответствии с законодательством.

7.               В целях обеспечения комфортных и безопасных условий проживания граждан не допускается выгул собак без сопровождающего лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, а также оставление собак без присмотра, за исключением случаев, когда животное временно находится на привязи около здания, строения, сооружения.

8.               Свободный выгул собаки может осуществляться на территории, принадлежащей владельцу собаки на праве собственности или ином законном основании, огороженной способом, не допускающим самостоятельного выхода животного за ее пределы. В этом случае о наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

9.               Лицо, осуществляющее выгул собаки, обязано не допускать повреждения и уничтожения объектов благоустройства территории, зеленых насаждений.

10.           Лицо, осуществляющее выгул собаки, обязано обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

11.           Организации в соответствии с законодательством могут помещать знаки о запрете посещения объектов с домашними животными при условии оборудования места их привязи, за исключением случаев сопровождения граждан собаками-поводырями.

12.           Трупы домашних животных подлежат утилизации с соблюдением ветеринарно-санитарных требований.

13.           В целях обеспечения комфортных и безопасных условий проживания граждан не допускается купание домашних животных в местах массового отдыха.

Поделиться:
Дата создания: 10.03.2020 10:31
Дата последнего изменения: 10.03.2020 10:31