Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.10.2020

 

СЕЛЬСКАЯ ДУМА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

СЕЛО ВЫСОКИНИЧИ

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

от «15» июля 2013г.                                                                                        №119

 

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

СЕЛО ВЫСОКИНИЧИ ЖУКОВСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В ЧАСТИ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИЙ КЛАДБИЩ.

 

 

        В соответствии с Законом Калужской области от 26.12.2012 года за №377-ОЗ «О регулировании отдельных правоотношений в сфере погребения и похоронного дела на территории Калужской области», Сельская Дума РЕШИЛА:

                                

1.                    Утвердить правила содержания мест захоронения на территории сельского поселения село Высокиничи Жуковского района Калужской области (приложение 1).

2.                    Настоящее Решение подлежит опубликования (обнародованию).

3.                    Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Главу администрации СП село Высокиничи Калужскую О.Н.

 

 

 

Глава муниципального образования

сельское поселение село Высокиничи                                       С.Н. Пушкарева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Решению

Сельской Думы

сельского поселения

село Высокиничи

от 15.07.2013г. №119

 

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

СЕЛО ВЫСОКИНИЧИ ЖУКОВСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В ЧАСТИ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИЙ КЛАДБИЩ

 

 

1. Настоящие правила разработаны с целью регулирования вопросов в сфере содержания мест захоронения, находящихся на территории сельского поселения село Высокиничи Жуковского района Калужской области в части благоустройства территорий кладбищ и направлены на поддержание санитарного порядка, охрану окружающей среды, повышение безопасности населения.

2. Органы местного самоуправления сельского поселения село Высокиничи обеспечивают:

* содержание и благоустройство территории кладбищ;

* содержание и уборку объектов благоустройства, расположенных на территории кладбищ;

* содержание и уборку мест захоронений, уход за памятниками погибшим при защите Отечества, почетных, братских (общих) захоронений в случаях, если погребение осуществлялось за счет средств федерального, областного, местного бюджетов;

* содержание и уборку иных мест захоронений, и уход за памятниками, находящихся под охраной государства.

2.1. Содержание и уборку мест захоронений, надмогильных сооружений не указанных в пункте 2 настоящих Правил, обеспечивают лица (организации), на которых зарегистрированы места захоронений.

3. Органы местного самоуправления обеспечивают на территории кладбищ:

а) огораживание территории кладбищ забором или древесно-кустарниковой растительностью;

б) размещение накопительных баков для воды, мусоросборников и урн для мусора;

в) ограждение площадок для мусоросборников, имеющих твердое покрытие (асфальтирование, бетонирование), создание на территории кладбища либо на прилегающей к нему территории мест, выполненных из твердого покрытия, для стоянки автотранспорта;

г) систематическую уборку территории кладбища: дорожек общего пользования, проходов и участков хозяйственного назначения (кроме могил), а также братских могил и захоронений, аллей почетных захоронений и зоны санитарной ответственности кладбища, в зимнее время обязательную расчистку проездов, пешеходных дорожек от снега, посыпку песком наледи;

д) своевременный вывоз мусора, в том числе засохших цветов и венков, в специально отведенные места;

е) содержание в надлежащем порядке мест захоронений и памятников, перечисленных в пункте 2 настоящих Правил;

ж) письменное уведомление лиц, осуществляющих содержание либо уход за местом захоронения, о пришедших в ветхость (негодность) надмогильных сооружениях, памятниках и других элементах обустройства места захоронения с целью их исправления.

3.1. Граждане, организации, производящие захоронения, вправе:

- производить работы по благоустройству мест захоронений;

- сажать цветы и иные растения на участке захоронения;

- сажать деревья в соответствии с настоящими Правилами.

3.2. Граждане, организации, произведшие захоронение, обязаны содержать надмогильные сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник, необходимые сведения о захоронении) в надлежащем состоянии собственными силами либо силами привлеченных лиц, оказывающих услуги по содержанию мест захоронения, за счет собственных средств.

3.3. Все работы по застройке и благоустройству территорий мест захоронения выполняются с максимальным сохранением существующих деревьев, кустарников и растительного грунта.

На участках зданий и сооружений мест захоронения предусматриваются озелененная зона «моральной защиты», стоянка автокатафалков и автотранспорта, благоустроенные места встречи участников похорон, урны для сбора мусора, площадки для мусоросборников с подъездами к ним.

4. Озеленение и благоустройство новых территорий мест захоронения проектируются в соответствии с требованиями «Инструкции о порядке похорон и содержании кладбищ в РСФСР» и СНиП 2.07.01-89.

4.1. Водоотвод атмосферных и талых вод с территории мест захоронения предусматривается поверхностный по лоткам проезжей части дорожной сети.

Водоотводы с участков кладбищ с традиционным способом захоронения в пониженные места прилегающих территорий предусматриваются только по согласованию с санитарно-эпидемиологической службой. При размещении кладбищ на склонах в целях защиты территории от подтопления водами с верховой стороны устраиваются нагорные канавы. Допускается террасирование склонов.

4.2. Ширина пешеходных дорожек между могилами или их сдвоенными рядами на участке должна обеспечивать беспрепятственный проход.

4.3. Установка надмогильных сооружений (надгробий) и оград на кладбище допускается только в границах предоставленных мест захоронения.

Устанавливаемые надмогильные сооружения (надгробия) и ограды не должны иметь частей, выступающих за границы мест захоронения или нависающих над ними.

При содержании гражданами надмогильных сооружений в неисправном состоянии, которое может явиться причиной травм посетителей кладбища, администрация кладбища вправе принять соответствующие меры по их устранению, в том числе при необходимости произвести их демонтаж.

Демонтированные надмогильные сооружения складируются на специально отведенном месте на территории кладбища и возвращаются собственнику по его требованию.

Надписи на надмогильных сооружениях (надгробиях) должны быть читаемы и соответствовать документам об умерших, захороненных в данном месте.

Надмогильные сооружения и ограды, установленные за пределами мест захоронения, подлежат сносу.

В границах участка, отведенного для захоронения, разрешается посадка живой зеленой изгороди с последующим за ней уходом.

Монтаж, демонтаж, замена надмогильных сооружений (надгробий) и оград производятся с обязательным уведомлением администрации кладбища по письменному заявлению ответственного лица за участок захоронения, а в случае отсутствия такового - ближайших родственников умершего человека.

Лица, производящие замену надмогильного сооружения, в обязательном порядке обеспечивают его вывоз с территории кладбища в течение месяца со дня их снятия.

4.4. Работы по озеленению или реконструкции существующих насаждений осуществляются по проектам, утвержденным в установленном порядке. Подбор ассортимента деревьев и кустарников, цветущих растений и газонных трав определяется почвенно-грунтовыми и климатическими условиями района произрастания.

Газон улучшенного качества (партерного типа) устраивается только на особо ответственном участке входной зоны кладбища. На остальной территории предусматривают газоны садового типа.

4.5. Озеленение территорий мест захоронения выполняется следующими приемами:

посадкой декоративных групп из особо ценных пород деревьев;

декорированием стоянок общественного и личного транспорта стрижеными живыми изгородями и бордюрами из кустарников;

рядовой посадкой деревьев вдоль основных дорог;

оформлением газоном и цветниками разделительных полос между транспортными и пешеходными дорогами;

созданием больших открытых партеров перед основными зданиями.

4.6. Посадка деревьев гражданами на участках захоронения допускается только в соответствии с проектом озеленения.

4.7. Зеленые насаждения должны регулярно поливаться. В текущий уход за насаждениями входят регулярная стрижка и кошение газонов, которые проводятся периодически.

4.8. Площадки с твердым покрытием под контейнеры для сбора твердых бытовых отходов должны иметь ограждения. Собранный мусор складируется в специальные мусоросборники в определенном месте и по мере его накопления вывозится на свалку. Вывоз отходов осуществляется по договорам с юридическими или физическими лицами, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

5. На территории кладбища запрещается:

- производить работы по монтажу и демонтажу надмогильных сооружений без согласования с администрацией;

- портить надмогильные сооружения, оборудование кладбища, кладбищенское оборудование, засорять территорию;

- сажать деревья без согласования с администрацией;

- выгуливать собак, пасти домашних животных, ловить птиц;

- разводить костры (кроме поджогов при копке могил в зимнее время), производить рытье ям для добывания песка, глины, грунта, резать дерн;

- осуществлять складирование строительных и других материалов;

- создавать стихийные свалки мусора и загрязнять территорию захоронений, в том числе складировать старые демонтированные надмогильные сооружения (надгробия), оградки и иные ритуальные сооружения в не установленных для этих целей местах;

- ломать зеленые насаждения, рвать цветы;

- въезжать на территорию кладбища на транспорте кроме как в порядке, установленном органами местного самоуправления, за исключением случаев, связанных с проездом катафального транспортного средства и транспорта, образующего похоронную процессию; связанных с доставкой и установкой надмогильных сооружений; а также случаев, связанных с доставлением граждан пожилого возраста и граждан с ограниченными возможностями;

- парковать транспорт на территории кладбищ, за исключением автокатафалков и автомобилей, участвующих в похоронной процессии.

6. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.

 

Поделиться:
Дата создания: 05.10.2020 15:25
Дата последнего изменения: 05.10.2020 15:25