Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
07.02.2018

 

ПРОЕКТ

СЕЛЬСКАЯ ДУМА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ СЕЛО ВЫСОКИНИЧИ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Р Е Ш Е Н И Е

С.Высокиничи

 

от «__» ______ 2018 г.                                                                                                           № __

 

 

Об утверждении Порядка предоставления

порубочного  билета  на территории

МО СП село Высокиничи

 

 

   В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 года №403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства», приказом Госстроя России от 15.12.1999 N 153 "Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации", руководствуясь Уставом МО СП село Высокиничи, Сельская Дума решила:

1. Утвердить Порядок предоставления порубочного билета на территории муниципального образования сельское поселение село Высокиничи (прилагается).

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой

 

 

Глава МО сельское поселение

Село Высокиничи                                              ___________________     Н.В.Ануфриева

 

 

 

 

   

 

 

Приложение

к решению Сельской Думы

МО СП село Высокиничи

от __________ 2017 года № _____

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о выдаче порубочного билета на вырубку (снос)

зеленых насаждений на территории муниципального образования сельское поселение село Высокиничи

 

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение о выдаче порубочного билета на вырубку (снос) зеленых насаждений на территории муниципального образования сельское поселение село Высокиничи (далее - Положение) разработано в целях повышения качества предоставления услуги и определения сроков и последовательности действий при осуществлении полномочий по предоставлению порубочного билета на территории муниципального образования сельское поселение село Высокиничи (далее – сельское поселение).

1.2. Настоящее Положение является обязательным для всех граждан и организаций независимо от форм собственности, ведущих проектирование, строительство, ремонт и другие работы, связанные с вырубкой древесно-кустарниковой растительности, нарушением надпочвенного покрова и плодородного слоя.

1.3. Получателями порубочного билета на вырубку (снос) зеленых насаждений являются лица, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность на территории сельского поселения, а также их представители (далее – заявители).

1.4. Вырубка деревьев и кустарников производится только на основании специального разрешения, выдаваемого в порядке, установленном настоящим Положением.

1.5. Охране подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории сельского поселения.

 

2. Термины и определения


            2.1. Зеленые насаждения - совокупность древесно-кустарниковой и травянистой растительности естественного и искусственного происхождения  на определенных территориях, а также отдельно стоящие деревья и кустарники.

2.2. Озелененные территории - участки земли, на которых располагается растительность естественного происхождения, искусственно созданные садово-парковые комплексы, газоны, цветники, малозастроенные территории жилого, общественного, делового, коммунального, производственного назначения, в пределах которых не менее 50% поверхности занято растительным покровом.

2.3. Зеленый массив - участок земли, занятый зелеными насаждениями, насчитывающий не менее 50 экземпляров взрослых деревьев, образующих единый покров.

2.4. Дерево - растение с четко выраженным деревянистым стволом диаметром не менее 5 см на высоте 1,3 метра, за исключением саженцев.

2.5. Кустарник - многолетнее растение, ветвящееся у самой поверхности почвы (в отличие от деревьев) и не имеющее во взрослом состоянии главного ствола.

2.6. Заросли - деревья и кустарники самосевного и порослевого происхождения, образующие единый сомкнутый полог.

2.7. Газон - искусственно созданная травянистая растительность и естественная травянистая растительность на открытых участках озелененных территорий.

2.8. Цветники - искусственно созданные площади из цветочных растений (однолетники, многолетники).

2.9. Охрана зеленых насаждений - система правовых, организационных, экономических мер, направленных на создание, сохранение и воспроизводство зеленых насаждений, озелененных территорий.

2.10. Повреждение зеленых насаждений - причинение вреда кроне, стволу, ветвям, древесно-кустарниковой растительности, их корневой системе, повреждение наземной части и корневой системы травянистых растений, не влекущие прекращение роста. Повреждением является механическое повреждение ветвей, корневой системы, нарушение целостности коры, нарушение целостности живого надпочвенного покрова, загрязнение зеленых насаждений либо почвы в корневой зоне вредными веществами, поджог или иное причинение вреда.

2.11. Уничтожение зеленых насаждений - повреждение и вырубка зеленых насаждений, повлекшие прекращение роста.

2.12. Компенсационная стоимость - стоимостная оценка конкретных насаждений, устанавливаемая для учета их ценности при уничтожении или повреждении, обеспечивающая полное восстановление их декоративности и экологических качеств.

2.13. Компенсационное озеленение - воспроизводство зеленых насаждений взамен уничтоженных или поврежденных.

2.14. Порубочный билет - разрешительный документ на право вырубки деревьев и кустарников и нарушения почво-растительного слоя.

 

3. Порядок оформления и выдачи порубочного билета


            3.1. Разрешение на производство вырубки деревьев и кустарников на территории сельского поселения выдается Администрацией сельского поселения село Высокиничи (далее – Администрация).

3.2. Заявление на получение разрешения на вырубку (порубочный билет) подается в письменной форме в Администрацию.

3.3. К заявлению должен прилагаться дендроплан с указанием деревьев и кустарников, попадающих в зону строительства, либо подлежащих вырубке по иным причинам.

В случае, если вырубка деревьев и кустарников предполагается на земельном участке, территориально входящем в границы Государственного природного заказника «Государственный комплекс «Таруса», к заявлению должно прилагаться согласие администрации природного заказника на производство вырубки деревьев и (или) кустарников.

3.4. Дендроплан составляется посредством обозначения существующих деревьев и кустарников, расположенных в зоне строительной площадки и вне ее специальными знаками:

Сохраняемые деревья - не закрашенный кружок.

Пересаживаемые деревья - наполовину закрашенный кружок.

Вырубаемые деревья - полностью закрашиваемый кружок.

На дендроплане должны быть обозначены все проектируемые объекты, каждое нанесенное на дендроплане зеленое насаждение должно иметь номер, соответствующий номеру в пересчетной ведомости.

3.5. Пересчетная ведомость составляется в следующей форме:

Породы деревьев и кустарников

Буквенное обозначение на плане

Диаметр деревьев на высоте 1,3 м, проекция крон куст.

Кол-во деревьев, кустарников по состоянию

При-мечание

хорошее

удовл.

неудов.

При составлении плана и ведомости применяются следующие обозначения: Б - береза, Л - липа, К - клен, В - вяз, Д - дуб, Кш - каштан, Лв - лиственница, Е - ель, С - сосна, Я - ясень, Р - рябина, Пр - прочие.

3.6. На основании представленной документации производится обследование участка в натуре, проверяется соответствие дендроплана пересчетной ведомости, после чего производится пометка деревьев:

- 2 красными линиями - деревья, подлежащие к вырубке;

- 2 желтыми линиями - деревья, подлежащие к пересадке (нанесение линий производится по окружности ствола, одна линия около корневой системы, другая на высоте 1,3 м).

3.6.1. По результатам этого осмотра составляется акт с оценкой компенсационной стоимости зеленых насаждений.

3.6.2. На основании оценки компенсационной стоимости заказчику выписывается счет. Оплата компенсационной стоимости вырубаемых деревьев и кустарников производится в бюджет сельского поселения.

3.7. Порядок оформления и выдачи порубочного билета при реализации градостроительной деятельности (новое строительство и реконструкция):

- на основании представленных документов Администрацией подготавливаются материалы для принятия соответствующего решения, и после поступления компенсационных платежей выдается порубочный билет.

3.8. Бланки порубочного билета при выдаче регистрируются в журнале учета.

3.11. Срок действия порубочного билета составляет 12 месяцев. Заявитель имеет право повторно обратиться с заявленном о выдаче дубликата разрешения, при этом восстановительная стоимость зеленых насаждений повторно не взыскивается.

3.12. Срок рассмотрения заявления на выдачу порубочного билета не должен превышать 30 дней с момента подачи заявления при условии наличия компенсационной оплаты.

 

4. Основные требования по производству работ по вырубке зеленых насаждений


            4.1. Валка, раскряжевка, погрузка и вывоз срубленного дерева и порубочных остатков производится в течение 3 суток с момента начала работ. Не допускается краткосрочное хранение порубочных остатков на проходах и проездах. Хранить срубленные деревья и порубочные остатки на месте производства работ запрещается. Порубочные остатки перерабатываются специальными веткоизмельчителями и используются в дальнейшем для приготовления компостов, мульчи, древесной щепы, почвогрунтов, применяемых в благоустройстве и озеленении.

4.2. В случае повреждения газона, зеленых насаждений на прилегающей к месту вырубки территории производителем работ производится их обязательное восстановление не позднее чем в течение полугода с момента причинения повреждения.

 

5. Контроль за проведением работ по санитарной прочистке, вырубке и возмещением ущерба, нанесенного зеленым насаждениям


            5.1. Контроль за проведением работ по вырубке, санитарной прочистке, омолаживающей обрезке зеленых насаждений, а также за производством работ компенсационного озеленения возлагается на уполномоченные должностные лица Администрации.

5.2. Действиями, наносящими ущерб зеленым насаждениям, считаются:

вырубка деревьев и кустарников без разрешения на вырубку или по разрешению, но не на том участке, не в том количестве и не тех пород, которые указаны в разрешении;

повреждение растущих деревьев и кустарников;

уничтожение или повреждение зеленых насаждений в результате поджога или небрежного обращения с огнем;

повреждения растущих деревьев или кустарников сточными водами, химическими веществами, отходами, выбросами в атмосферный воздух загрязняющих веществ, обуславливающих их усыхание, заболевание;

окольцовка ствола, подсечка;

прочие повреждения растущих деревьев и кустарников, не приводящие к прекращению роста;

повреждения, самовольная пересадка или уничтожение газонов, цветников и естественного травяного покрова, в т.ч. в результате их засыпки, складирования материалов и оборудования, размещения отходов, слива сточных вод и жидких загрязняющих веществ, самовольного устройства специализированных площадок, огородов, застройки гаражами, торговыми палатками, павильонами и т.п.;

нарушения корневой системы при земельных работах;

повреждения плоскостных природозащитных сооружений на территории природоохранного назначения (водоохранных зон, парков).

5.3. При выявлении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды при осуществлении вырубки зеленых насаждений, проведении компенсационной посадки, а также согласования вырубки зеленых насаждений либо невыполнении условий компенсационного озеленения Администрация составляет акт и передает материалы о выявленных нарушениях государственному инспектору по охране природы, в административно-техническую инспекцию, при необходимости - на рассмотрение в органы внутренних дел или органы прокуратуры.

 

6. Расчет компенсационной стоимости


            6.1. Расчет компенсационной стоимости зеленых насаждений (деревьев и кустарников) на территории сельского поселения, включая естественные растительные сообщества, производится по формуле:

Ск = Сдв x Кз x Кв x Ксост.

Для растительности естественного происхождения на природных территориях (естественных растительных сообществ: лесная растительность, болотный комплекс, травянистая растительность и т.д.) расчет компенсационной стоимости производится по формуле:

Ск = Сдв x Кз x Кв x Ксост,

где:

Ск - компенсационная стоимость основных пород деревьев и кустарников, травянистых растений, типов естественных растительных сообществ;

Сдв - действительная восстановительная стоимость основных пород деревьев, кустарников, травянистой растительности, типов естественных растительных сообществ (в расчете на 1 дерево, 1 кустарник, 1 п.м живой изгороди, 1 кв. м травянистой, лесной или иной растительности) (приложение 2);

Кз - коэффициент поправки на социально-экологическую значимость зеленых насаждений, учитывает социальную, историко-культурную, природоохранную и рекреационную значимость зеленых насаждений и устанавливается в размере:

2 - для памятников садово-паркового искусства (приложение 3);

1,5 - для всех категорий особо охраняемых природных территорий, включая зеленые насаждения естественного происхождения;

1 - для озелененных территорий общего пользования;

0,5 - для остальных категорий зеленых насаждений;

Кв - коэффициент поправки на водоохранную ценность зеленых насаждений, учитывает водоохранные функции зеленых насаждений и устанавливается в размере:

2 - для деревьев и кустарников, расположенных в водоохранной зоне; травяного покрова - в прибрежной защитной полосе;

1 - остальных категорий зеленых насаждений;

Ксост - коэффициент поправки на текущее состояние зеленых насаждений, учитывает фактическое состояние зеленых насаждений и устанавливается в размере:

1 - хорошее;

0,5 - удовлетворительное;

0,3 - неудовлетворительное;

компенсационная стоимость установлена без учета НДС.

6.2. Если на территории подверглись уничтожению разные виды зеленых насаждений, исчисление размера компенсационной стоимости производится отдельно для каждого из них с последующим суммированием результатов.

6.3. Исчисление размера компенсационной стоимости для травянистой растительности и естественных растительных сообществ определяется путем умножения Ск на площадь произрастания данной растительности (естественных растительных сообществ).

6.4. Зеленые насаждения оценке не подлежат при усыхании деревьев и других зеленых насаждений свыше 70%, большом количестве усохших скелетных ветвей, больших механических повреждениях, плохом санитарном состоянии.

6.5. При невозможности определить видовой и возрастной состав уничтоженной древесной растительности исчисление размера вреда проводится по компенсационной стоимости широколиственных видов деревьев диаметром 40,1 и более см (таблица 1 приложения 2).

 

7. Оплата компенсационной стоимости


            7.1. Компенсационная стоимость за вырубку деревьев и кустарников, уничтожение травяного покрова рассчитывается в соответствии с разделом 6 и уплачивается в бюджет сельского поселения.

7.2. Компенсационная стоимость не взимается при вырубке деревьев и кустарников, попадающих в охранные зоны инженерных коммуникаций, зоны светового режима (ближе 5 м к фундаменту зданий и сооружений).

7.3. Компенсационная стоимость не взимается в случае санитарной рубки сухостоя и вырубки аварийных насаждений.

7.4. Компенсационная стоимость за вырубку при ликвидации последствий аварийных и иных чрезвычайных ситуаций не взимается.

7.5. Выдача постановления Администрации, разрешающего вырубку деревьев и кустарников, уничтожение травяного покрова, осуществляется при наличии документов об оплате компенсационной стоимости в бюджет сельского поселения.

Поделиться:
Дата создания: 07.02.2018 12:13
Дата последнего изменения: 07.02.2018 12:13